26 October
Как прошла II ток-шоу конференция ADG talks «Будущее ритейла»
Twitter Facebook Vkontakte
Конференция ADG talks, прошедшая в DI Telegraph 25 и 26 октября, собрала больше 600 представителей российского и мирового ритейла, 19 спикеров, десятки практических кейсов, примеры новых технологий и неожиданных ритейл-форматов. Рынок готов меняться и ищет ответ на вопрос, как это делать.
II ток-шоу конференция ADG talks «Будущее ритейла», прошедшая в DI Telegraph 25 и 26 октября, собрала больше 600 представителей российского и мирового ритейла, десятки практических кейсов, примеры новых технологий и неожиданных ритейл-форматов. А сотни увлеченных слушателей, насыщенные дискуссии и вдумчивые вопросы аудитории позволили выявить ключевой тренд в развитии российского ритейла: рынок готов меняться и ищет ответ на вопрос, как это делать.

  • 2 больших доклада о трендах ритейла
  • Выступления 19 экспертов индустрии
  • Открытая дискуссия практиков рынка 
  • 4 семинара с разборами мировых кейсов и вопросов посетителей

Посмотрите, как это было:


Настоящий аншлаг вызвало сафари по трендам от признанного мирового эксперта Яна Хеере, в разное время управляющего директора Inditex и директора по развитию Marks & Spencer, который эффектно объяснил, как устроен современный ритейл, без каких технологий вы останетесь в каменном веке и чего ждет от ритейлера современный покупатель: 

«Инновации – вот секрет выживания любой компании, – заключил Ян. —
  • 74% покупателей испытывают растерянность, если контент на веб-сайте не персонализирован под их нужды; 
  • 69% потребителей ожидают появления приложений дополненной реальности в ритейле в ближайшие полгода;
  • К 2020 году 30% ритейл-бизнеса будут применять AI, чтобы оптимизировать как минимум одно из своих торговых направлений».

Новый тренд в развитии рынка отметил Евгений Бутман, основатель и председатель Совета Директоров группы компаний IDEAS4RETAIL:

«Многие годы двигателем прогресса в ритейле был сам ритейл, а девелоперы сидели на месте и подстраивались под их решения. Сейчас ситуация изменилась: девелоперы сами создают тренды и сами выбирают тех ритейлеров, с кем хотят работать».   



Пожалуй, лучшей иллюстрацией этого подхода стала презентация ритейл-проекта нового поколения — сети районных центров ADG group.

Управляющий партнер ADG group Григорий Печерский рассказал о переменах в ритейле и уникальных возможностях сети районных центров, отвечающих вызовам рынка:

«Москва — город, которым правят early adopters. Бесконтактные платежи в общественном транспорте, агрегаторы такси и каршеринг, бот в Telegram вместо паспортных столов — покупатель нового поколения уже здесь, и он ждет, что нового вы сможете ему предложить. А чтобы эффективно меняться под нужды этого покупателя, вам нужен смелый и инновационный партнер — ADG group». 

Формируя наполнение каждого из 39 районных центров, ADG group ориентируется на потребности 2,5 млн москвичей, живущих вокруг. Чтобы обеспечить стабильно высокую посещаемость, компания дополняет микс товаров и услуг впечатлениями, активностями и развлечениями. Например, детские товары сочетаются с игровыми зонами, аниматорами и кружками, спортивные товары работают в комплексе с беговыми клубами и уроками йоги, а кулинарная школа, курсы сомелье и дегустации дополняют кафе и рестораны. Такая стратегия позволит обеспечить стабильно высокую посещаемость в течение всего дня и недели. 

В этот раз лекционные выступления дополнили практические семинары:

«Искусство гибких форматов: тренды мирового ритейла»




На обзоре кейсов «Искусство гибких форматов: тренды мирового ритейла» наши спикеры рассказали, почему мини-форматы завоёвывают индустрию и потребителя, и объяснили, как их создавать и развивать.

Анна Образцова, коммерческий директор ADG group: 
«Трансформация потребительского рынка, которую мы наблюдаем, — это не кризис, а новая реальность. Структурные изменения на рынке розничной торговли происходят на наших глазах. Магазины сегмента люкс, которые еще недавно сложно было представить в торговом центре, создают поп-ап киоски у выходов из метро, гиганты ритейла ужимаются до 100-метровых магазинов, онлайн-ритейлеры выходят в оффлайн и наоборот, а те, кто еще недавно продавали резиновые коврики, сегодня организуют йога-курсы».


«Омниканальность: как эффективно продавать современному потребителю?»




У современного ритейлера уже нет права выбирать, хочет ли он становиться омниканальным. Новое поколение покупателей требует этого по умолчанию.
«Уже сейчас ритейлу важно быть там, где человек проводит большую часть своего времени, где у него возникает сама идея покупки, где он получает эмоции. Выиграет тот ритейлер, который окажется в этом месте первым», – считает Евгений Гинзбург, директор цифровых продуктов ADG group.

Пока не все на рынке готовы к новым правилам игры:
«Сегодня в России очень мало профессионалов, способных не просто собрать данные, но и правильно их проанализировать. Тем более, у ритейлеров почти нет понимания, как и какие именно показатели можно повысить благодаря правильному анализу полученных данных», – рассказал Владимир Синельников, управляющий партнер eCommerce-агентства Aero.


«Retailtainment: как строить бизнес в эпоху экономики впечатлений?»



Retailtainment, который ещё часто называют эмоциональным ритейлом — это подход, при котором привычная продажа товаров и услуг совмещается с развлечением вовлечением и обучением покупателя, где особое внимание уделяется атмосфере магазина. 

Успех этой стратегии подтвердил и Максим Гончаров, директор Adidas Academy:

«Человек хочет испытывать удовольствие, эмоции. Человеку важно иметь содержательную и осмысленную жизнь. Если вы это понимаете и настраиваетесь на потребности человека, он будет стремиться к вам сам, ведь вы разделяете его ценности».


«Узнавай потребителя в лицо: как собирать полезные данные?»




На круглом столе мы подтвердили — будущее наступило вчера: выигрывают арендаторы и управляющие компании, которые обмениваются данными и совместно работают над повышением лояльности покупателей. Эксперты круглого стола рассказали об удивительных кейсах: как они распознают покупателя через камеры наблюдения, строят экосистемы данных вокруг торговых центров, и знают о жителях районов присутствия всё.

Алексей Князев, управляющий партнер Watcom Group:
«Сегодня вы проигрываете, если не добываете информацию о своем покупателе и его ценностях. Важно знать не только про потребителя, необходимо знать и чувствовать, где он находится. Важен контекст, в котором вы хотите связываться с потребителем, потому что именно контекст влияет на его поведение».


В ближайшее время на нашей странице в Facebook и youtube-канале ADG talks появится фото и видео отчеты.

Не забудьте подписаться на еженедельный дайджест новостей и трендов ритейла от ADG group.
Читайте также
03 November
В Нагатинском Затоне открылся районный центр «Место встречи Орбита»
31 October
ADG group и «Московская неделя интерьера и дизайна» проведут конкурс проектов для городских пространств
28 October
Eat Market берет в управление фуд-холлы районных центров «Место встречи»
27 October
Благотворительная акция в поддержку животных, парад питомцев и незабываемый Хэллоуин в районных центрах «Место встречи»
25 October
В районных центрах «Место встречи» пройдет «Большой фестиваль мультфильмов»
18 October
В районном центре «Место встречи Янтарь» пройдет серия камерных концертов
13 October
В Отрадном открылся районный центр «Место встречи Байконур»
27 September
Вместе весело шагать: новые форматы отношений с бизнес-партнерами
20 September
Максим Карбасникофф выступил на конференции NatMall 2022
07 September
В районных центрах «Место встречи» отметят День города
30 August
День знаний отметят в районных центрах «Место встречи»
25 August
«Ночь кино» пройдет в районных центрах «Место встречи»
23 August
Провожаем лето в районных центрах «Место встречи»
04 August
Шоу мини-пигов и ежей: в районных центрах «Место встречи» пройдет День питомца
04 August
Районный центр «Место встречи Янтарь» получил награду как «Лучший реализованный проект в области строительства»
02 August
Магазины РИВ ГОШ появятся в районных центрах «Место встречи»
19 July
Дискаунтеры «Да!» появятся в районных центрах «Место встречи»
07 July
В районных центрах «Место встречи» отметят День семьи, любви и верности
30 June
Спорт на высоте расширяет горизонты
23 June
В районных центрах «Место встречи» начинаются студенческие дебаты на крышах
22 June
Фестиваль спорта в районных центрах «Место встречи»
16 June
В районных центрах «Место встречи» отметят День отца
15 June
Занятия «Московского долголетия» стартовали в районных центрах «Место встречи»
09 June
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход реконструкции «Баку»
09 June
Крыша районного центра «Место встречи Янтарь» откроется в эти выходные
30 May
День защиты детей в районных центрах «Место встречи»
25 May
День соседа в районных центрах «Место встречи»
24 May
В районных центрах запускаются бесплатные тренировки на крышах
12 May
Крыши районных центров «Место встречи» откроются в эти выходные
11 May
В районных центрах «Место встречи» теперь можно проводить детские праздники для юных выпускников
05 May
Выставка «Лица победы» пройдет в районных центрах «Место встречи»
28 April
Районные центры «Место встречи» приглашают креаторов и творческие команды на крыши
22 April
Третий год подряд районные центры «Место встречи» признаны лучшими
13 April
«Электровесна» в районных центрах «Место встречи»
06 April
В районных центрах «Место встречи» открылась выставка «Посол Мечты»
10 March
Рестораны рядом с домом: в районном центре «Место встречи Янтарь» открывается фуд-холл
09 March
В районных центрах «Место встречи» подвели итоги работы фонда «Второе дыхание» за прошлый год
25 February
Районный центр «Место встречи Рассвет» стал обладателем премии RCSC AWARDS 2021
15 February
Фасады кинотеатра «Звездный» оформили золотистыми 3D-панелями со встроенной подсветкой
26 January
В Коптево пройдут бесплатные тренировки по катанию на коньках
25 January
JLL выбрана брокером нескольких районных центров сети «Место встречи» в Москве
28 December
30 декабря «КАРО» откроет 4 мультиплекса в районных центрах «Место встречи»
21 December
В районных центрах «Место встречи» появятся магазины «Связной»
17 December
Принципы успешной работы с благотворительными организациями
10 December
Сергей Собянин посетил районный центр «Марс» в Алтуфьевском районе
10 December
В Северном Измайлово открылся районный центр «Место встречи София»
09 December
В районных центрах «Место встречи» откроются магазины Thomas Munz, Salamander и Zenden
03 December
Районные центры «Место встречи» стали победителями смотра-конкурса «Город для всех»
01 December
Районные центры «Место встречи» принимают «Большой фестиваль мультфильмов»
30 November
В Преображенском открылся районный центр «Место встречи Янтарь»
24 November
Не просто кино: советские кинотеатры становятся «Местом встречи»
23 November
В районных центрах «Место встречи» появятся досуговые площадки «Яндекс Go»
16 November
В районных центрах «Место встречи София» и «Место встречи Янтарь» откроются кофейни «Шоколадница»
12 November
«Борьба идет не между онлайном и офлайном, а между бизнес-моделями»
11 November
В районном центре «Место встречи София» откроется парк семейного отдыха и развлечений Vanana park
09 November
Ресторан Джонджоли откроется в районном центре «Место встречи София»
19 October
Фитнес-клубы DDX появятся в районных центрах «Место встречи»
28 September
В районах Москвы появятся творческие группы фонда V–A–C при поддержке проекта «Место встречи»
20 September
«Узнавай и создавай!»: в столице пройдет фестиваль для предпринимателей и креативных индустрий
14 September
Супермаркеты «Перекрёсток» появятся в районных центрах «Место встречи»
12 September
Михаил Печерский вошел в состав жюри премии Arendator Awards 2021
07 September
В районных центрах «Место встречи» пройдут мероприятия в честь Дня Города
25 August
«Ночь кино» пройдет в районных центрах «Место встречи»
06 August
Районный центр «Место встречи Эльбрус» получил награду как «Лучший реализованный проект в области строительства»
05 August
Мероприятие «Место встречи Yoga Journal» состоится в районных центрах Москвы
03 August
В районных центрах «Место встречи» пройдёт специальная программа Фестиваля уличного кино
14 July
В районных центрах «Место встречи» пройдет ретроспектива фильмов Владимира Меньшова
07 July
ADG group и «Декатлон» запускают программу тренировок для мам с детьми
06 July
ADG group объявила о начале всероссийского конкурса для предпринимателей
23 June
Григорий Печерский: «В городе должен быть не один центр, а свой в каждом районе»
10 June
Компания ADG group стала полноформатным участником выставки MAPIC Russia 2021
09 June
В районном центре «Место встречи София» откроется магазин мебели и товаров для дома JYSK
09 June
Григорий Печерский: «Недоброжелателям ADG Group должно стать стыдно»
08 June
Контейнеры проекта Собиратор появились в районных центрах «Место встречи»
05 June
ADG group стала участником международного фестиваля рестораторов Gastreet 2021
30 May
Жизнь по соседству: как пандемия изменила город и его жителей?
27 May
В Ивановском открылся районный центр «Место встречи Саяны»
21 May
В районном центре «Место встречи Ангара» открывается «Декатлон» в новом формате
12 May
В районном центре «Место встречи Ангара» пройдет иммерсивный спектакль «Место встречи – Raй|On|»
11 May
Крыши районных центров “Место встречи” откроются в формате фестивального уикенда
22 April
Второй год подряд районные центры «Место встречи» признаны лучшими: РЦ «Будапешт» получил Золотой кирпич на премии CRE Awards
21 April
ADG group расширяет партнерство с розничной сетью DNS
14 April
Новая судьба старых объектов: на конференции «Апрельские тезисы» Анна Папаскири обсудила с коллегами тенденции и факторы развития коммерческой недвижимости.
11 April
Праздник венгерской культуры «Венгрия ближе» прошел в районном центре «Место встречи Будапешт» в Бибирево
30 March
Анна Папаскири выступила на конференции Российской ассоциации парков и производителей аттракционов
17 March
Это мой город: управляющий партнер ADG group Григорий Печерский
15 March
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел районный центр «Высота» в Кузьминках
12 March
Красота и здоровье: что происходит с ретейлом?
09 March
Григорий Печерский выступил на сессии «Российской строительной недели-2021»
04 March
Широкая масленица и Международный женский день в районных центрах «Место встречи»
19 February
Районный центр «Место встречи Ангара» удостоился премии Global Retail Real Estate Awards
18 February
Районные центры «Место встречи» в честь Дня защитника Отечества подготовили насыщенную праздничную программу
12 February
Отношения на фуд-холле: как владельцы и арендаторы ищут общий язык
11 February
Рядом с домом: районные центры «Место встречи» подготовили праздничную программу в честь Дня всех влюблённых
03 February
Сергей Собянин осмотрел кинотеатр «Ангара» после реконструкции
19 January
Фуд-холлы в районных центрах «Место встречи»: новые открытия и планы на 2021 год
29 December
Глава ADG Group: огромные моллы столкнулись с серьезными проблемами
25 December
В Кузьминках открылся районный центр «Высота»
01 December
Назначить встречу всем и сразу! Как технологии помогают ритейлерам создавать локальные сообщества
25 November
Районный центр «Марс» в Алтуфьево открыт для посетителей
13 November
ADG group: корпоративная социальная ответственность
06 November
Технология BIM: как минимизировать ошибки при проектировании и оптимизировать сроки строительства
05 November
Максим Карбасникофф, руководитель коммерческой дирекции ADG group, принял участие в сессии «Инновации: как изменить правила», MAPIC 2020
27 October
На севере Москвы открылись районные центры «Нева» и «Рассвет»
26 October
Михаил Печерский вошел в жюри Международного конкурса молодых предпринимателей GSEA Russia 20/21.
13 October
День визитов первой Школы общественных пространств в РЦ «Будапешт»
02 October
ADG Group планирует открыть еще три районных центра в Москве в октябре (интервью)
24 September
Районный центр «Ангара» удостоился премии CRE All-Russia Awards 2020
17 September
Российская киносеть «КАРО» и девелопер ADG Group объявляют о масштабном сотрудничестве
16 September
В Бибиреве открылся районный центр «Будапешт»
15 September
Рабочая мастерская РСТЦ в РЦ Ангара
03 September
ADG group названа девелопером года
31 August
«КАРО» совместно с ADG group проведет ребрендинг
18 August
В Москве открылся районный центр «Эльбрус»
01 June
ADG group возобновила работу районного центра «Ангара»
04 February
Зачем два брата из Калининграда купили в Москве 39 заброшенных кинотеатров
14 January
«Мы хотим стать центром решения бытовых проблем»
19 December
Активные жители районов Нагорный и Зюзино получат гранты на развитие социальных проектов
05 December
В «Ангаре» начались занятия проекта «Московское долголетие»
13 November
ADG group представит статус проекта районных центров на MAPIC 2019
12 November
В Москве стартовал «Конкурс соседских инициатив» в районах Нагорный и Зюзино
08 November
Состоялось торжественное открытие районного центра «Ангара»
07 November
«Ангара» приглашает на торжественное открытие
06 November
В Москве начались работы по реконструкции кинотеатра «Баку»
21 October
В Москве открылся первый районный центр «Ангара»
30 September
В Коньково началась реконструкция кинотеатра «Витязь»
18 September
В Академическом районе началась реконструкция кинотеатра «Улан-Батор»
27 August
Установлен каркас районного центра «Орбита»
12 August
Мосгосстройнадзор признал «Софию» лучшим строительным объектом 2019 года
02 August
В Преображенском стартовали работы по реконструкции кинотеатра «Янтарь»
31 July
Стартует реконструкция кинотеатра «Первомайский» на востоке Москвы
11 July
На проспекте Вернадского началась реконструкция кинотеатра «Звёздный»
11 July
На проспекте Вернадского началась реконструкция кинотеатра «Звёздный»
17 June
Алексей Беляков: «Торговыми центрами мы, по сути, не являемся»
14 June
Началась реконструкция кинотеатра «Саяны» в Ивановском районе
31 May
ADG group инвестирует в авторское кафе здоровой еды
25 April
Фестиваль Gastreet и сеть районных центров ADG group запустили «Битву за корнер»
23 April
Гастрономические фудхоллы появятся в сети районных центров ADG group
15 April
ADG group рассказала о своих планах на MAPIC Russia 2019
11 April
«Золотое яблоко» откроет магазины нового формата в семи районных центрах ADG group
05 February
Корейско-российская сеть CGV откроет первые кинотеатры этой весной
18 January
Tele2 откроет высокотехнологичные салоны связи в районных центрах ADG group
17 January
ADG group объявляет ключевых арендаторов сервисной зоны в районных центрах
21 November
ADG group на MAPIC 2018: районные центры займут вакантную нишу на локальном рынке
12 November
ADG group расскажет о будущем операционного маркетинга в ритейле на MAPIC 2018
17 October
«М.Видео» и ADG group объявляют о партнерстве: магазины m_mobile откроются в сети районных центров
03 October
В Кузьминках началась реконструкция кинотеатра «Высота»
28 September
ADG group и основатель «ПандаПарк» создают образовательно-развлекательные центры нового формата в сети районных центров
20 September
New Retail: проект ADG group как пример трансформации торговых центров в эпоху перемен потребительского поведения
18 September
Мосгосэкспертиза cогласовала 31 проект реконструкции кинотеатров
06 September
Реконструкция кинотеатра «Прага»: пять кинозалов, стеклянные стены и винтажная вывеска
29 August
«Вести-Москва»: столичные кинотеатры преобразятся и станут центрами притяжения для жителей
28 August
ADG group начала реконструкцию «Мечты», «Эльбруса» и «Праги»
17 August
В Москве появятся 25 новых летних террас — на крышах районных центров ADG group
16 August
PickPoint и ADG group объявляют о стратегическом партнерстве и создании нового сервиса Click&Collect в сети районных центров
10 August
Сеть районных центров ADG group: разрешения получены для 20 из 39
03 August
ADG group запускает строительство второй очереди объектов сети районных центров
03 August
Утвержден проект реконструкции кинотеатра «Экран» в Марьино
29 June
Чем уникальна концепция «Бирюсинки»
14 June
Пять кинозалов появятся в «Витязе» на юго-западе Москвы после реконструкции
24 May
Кинотеатр «Марс» на северо-востоке Москвы будет реконструирован
16 May
«Рассвет» на улице Зои и Александра Космодемьянских реконструируют в следующем году
28 April
ADG talks на MAPIC Russia: три мотивированных визита в неделю — это реально
27 April
Согласован проект реконструкции «Ориона» на северо-востоке Москвы
23 April
Согласованы проекты 29 районных центров ADG group
19 April
ADG group расскажет на MAPIC Russia 2018 о наполнении первых районных центров
10 April
Кинотеатр «Волга» на севере Москвы станет центром для выставок и ярмарок
03 April
Согласован проект реконструкции «Улан-Батора»
22 March
Москомэкспертиза согласовала проект реконструкции «Баку» на Севере столицы
21 March
ADG group представила на MIPIM 2018 мегапроект сети 39 районных центров иностранным инвесторам
19 March
ADG group на MIPIM 2018 представила мегапроект сети 39 районных центров иностранным инвесторам
12 March
Репортаж «Москвы 24» о ходе строительных работ в «Киргизии»
09 March
Сергей Собянин о реконструкции «Бирюсинки» в Бирюлеве Западном
06 March
ADG group на MIPIM 2018: о российском рынке для иностранных инвесторов
05 March
Репортаж «Вестей» о превращении «Праги» в модное городское пространство
21 February
Работы в «Янтаре» завершатся в следующем году
07 February
Здание районного центра «Ашхабад» украсит винтажная вывеска
25 January
В бывшем кинотеатре «Варшава» откроется гастрономический центр
22 January
Реконструкция «Софии» идёт по графику
12 December
Москомархитектура согласовала проект реконструкции «Витязя»
11 December
О чем говорили эксперты MAPIC 2017
06 December
Кинотеатр «Восход» в Рязанском районе превратят в современный районный центр
27 November
Главный архитектор Москвы о превращении кинотеатра «Экран» в районный центр с кинозалом и ресторанами
21 November
ADG group на MAPIC 2017: сеть районных центров — платформа для выхода на российский рынок
14 November
ADG group на международной выставке торговой недвижимости MAPIC 2017
23 October
CJ CGV и ADG group объявили о создании сети кинотеатров в России: новый кинооператор станет первым по количеству кинотеатров в Москве
24 September
ADG group представила на конференции «HoReCa 2017: время инноваций и роста» новую нишу для развития ресторанного бизнеса
02 August
Первые районные центры ADG group откроют двери для москвичей уже в 2019 году: реконструкция 39 старых кинотеатров началась
26 July
ADG group рассказала о новых стратегиях в торговле на Неделе Российского Ритейла
23 June
ADG group представила рестораторам проект сети 39 районных центров в Москве на РЭФ-2017
30 April
Итоги REX powered by MAPIC 2017
25 April
Григорий Печерский представил проект сети районных центров на первой ток-шоу конференции ADG Talks
27 March
MIPIM-2017: новый девелопмент для нового города
23 March
ADG Group получила статус Европейского партнера Международного совета торговых центров
23 January
Первая пакетная сделка в проекте: «Лента» стала якорным арендатором сети Районных центров
20 January
Эксклюзивное интервью Григория Печерского в «Ъ»
17 January
Обзор проекта Комплексом градостроительной политики и строительства
19 December
ADG GROUP НА MAPIC 2016
21 September
Главный архитектор Москвы о реконструкции кинотеатра «Будапешт»
21 September
Утверждён проект реконструкции кинотеатра «Рига» на северо-востоке Москвы
21 September
В кинотеатре «Ангара» после реконструкции появится двухэтажное остекленное фойе
09 September
Встреча с жителями по поводу реконструкции кинотеатра «Саяны»
04 July
Мэру Москвы на Московском урбанистическом форуме впервые представили архитектуру 39 Районных центров
04 July
«Как работать с локальными сообществами». Дискуссия на Московском Урбанистическом форуме в «Манеже»
17 June
ADG Group примет участие в Московском урбанистическом форуме

О проекте

Мы реконструируем более 30 советских кинотеатров в самых густонаселенных районах Москвы и создаем современные районные центры. Наша цель — предложить возможности для качественного досуга и шопинга рядом с домом и создать комфортную среду для 10 миллионов москвичей, живущих между ТТК и МКАД